Паяльная станция с OLED экраном для жал типа Hakko T12.

11/04/2017

Сборка

Настало время собирать станцию. Из старого БП от компьютера был позаимствован силовой разъём 220В, в этом разъёме мне понравилась заводская обвязка, я решил оставить её как есть, на работу она сказывается только в лучшую сторону, повышая безопасность.

https://img.mysku-st.ru/uploads/images/05/06/39/2016/07/01/66da66.jpg

В комплекте с платой шли термистор и ртутный выключатель.

https://img.mysku-st.ru/uploads/images/05/06/39/2016/07/01/9ed6ba.jpg

Опрос: Изготавливали ли Вы что-нибудь своими руками? (Кол-во голосов: 4467)
Да, много чего
Да, было разок
Нет, пока изучаю для того, чтобы изготовить
Нет, не собираюсь
Чтобы проголосовать, кликните на нужный вариант ответа. Результаты
Ртутный выключатель или датчик наклона используется для реализации «режима сна», термистор похоже должен способствовать улучшению термостабилизации, но поскольку у меня кабель не позволяет реализовать этот функционал в данный момент, я эти компоненты отложил на будущее. Как выше сказано, обошёлся обычной перемычкой. По самой плате информации найти не удалось, однако схему подключения воссоздать получилось, основываясь на схеме упрощённой платы, так же попадающейся на просторах ТаоБао. Схема в плохом качестве, но что-то разглядеть можно.

https://img.mysku-st.ru/uploads/images/05/06/39/2016/07/02/eb36e3.jpg

Сопоставив с имеющейся платой внёс корректировки.

https://img.mysku-st.ru/uploads/images/05/06/39/2016/07/01/f2b3e4.jpg

Так должно быть в окончательном варианте. Извините за пэйнт, ничего лучше под рукой нет. Пробный запуск на весу.

https://img.mysku-st.ru/uploads/images/05/06/39/2016/07/01/2eaa98.jpg

Габариты корпуса довольно компактные, всё умещается, но практически без запаса. Сначала хотел вкрутить в него бобышки от материнской платы компьютера и на них закрепить блок питания, но из тех, что нашёл, ни одни не подошли по высоте, БП в закреплённом состоянии получается слишком высоким, не возможно соединить половинки корпуса. Решил закрепить БП на двухсторонний скотч.

https://img.mysku-st.ru/uploads/images/05/06/39/2016/07/01/384b3c.jpg

https://img.mysku-st.ru/uploads/images/05/06/39/2016/07/01/eac0bd.jpg

https://img.mysku-st.ru/uploads/images/05/06/39/2016/07/01/409f8a.jpg

Соединил крышки, вкрутил винты и шурупы, получил окончательный внешний вид.

https://img.mysku-st.ru/uploads/images/05/06/39/2016/07/01/12d33f.jpg

https://img.mysku-st.ru/uploads/images/05/06/39/2016/07/01/375f95.jpg

https://img.mysku-st.ru/uploads/images/05/06/39/2016/07/01/c28957.jpg

Управление.

Управление станцией осуществляется через ручку энкодера. Комбинации управления следующие:
1) Поворот ручки энкодера
2) Короткое нажатие на ручку энкодера
3) Длинное нажатие на ручку энкодера(2 сеунды примерно)
4) Нажатие на ручку энкодера и одновременный поворот ручки.
Рассмотрю подробнее. Поворот ручки энкодера в заивисмости от режима работы или пункта меню управляет изменением режима работы, значений или перемещением по пунктам меню. Короткое нажатие на ручку равноценно выбору или подтверждению. Длинное нажатие на ручку несёт две функции, если нажатие произведено в одном из режимов работы, то оно приводит к переходу в меню настроек станции, если нажатие произведено в меню настроект, то оно равнозначно выходу или отмене.
Нажатие на ручку энкодера с одновременным поворотом ручки имеет два действия в зависимости от направления вращения энкодера, если крутить ручку против часовой стрелки, пользователь попадёт в меню выбора жал.

Если крутить по часовой стрелке, то пользователь попадёт в меню настройки выбранного ранее жала. Здесь производится калибровка и инициализация жала.

Возможности станции.

После включения станция переходит в рабочий режим. Поворачиванием ручки энкодера против часовой стрелки происходит выбор режима работы (рабочий режим, режим ожидания, спящий режим), поворачиванием ручки по часовой стрелке происходит выбор режима Boost, который позволяет быстро увеличить температуру до заранее настроенного значения на заранее же выбранный временной промежуток. Нажатие на ручку приводит к выбору текущей рабочей температуры, регулировка значений температуры происходит с шагом, заранее определенным в меню настроек. Длительное удержание нажатой ручки приводит к входу в меню настроек станции. Здесь есть один важный нюанс, поскольку плата китайская, то по умолчанию язык в меню китайский, но есть возможность выбора английского языка. Дабы сэкономить нервы и время, после входа в меню настроек нужно выбрать пункт номер 13, а в нём выбрать английский язык. Дальше с навигацией по меню трудностей у большинства пользователей возникнуть не должно. Предвещая вопрос, русского языка нет, как впрочем и любого другого отличного от китайского и английского.

Всего в меню настроек 16 пунктов.

https://img.mysku-st.ru/uploads/images/05/06/39/2016/07/01/668202.jpg

  • 1. Standbuy или режим ожидания. Здесь настраивается температура жала в режиме ожидания, время в минутах через которое станция перейдёт в режим ожидания после бездействия, а так же режим работы датчика, отвечающего за пробуждение. Возможен выбор из 4 режимов — Shake(вибрация), Switch(переключатель), Manual(ручной), Auto(автоматический). Подробно режимы не буду описывать, чтобы не приврать, тк сейчас у меня нет в ручке паяльника ни датчика вибрации, ни переключателя.

  • 2. Sleep или режим сна. Здесь настраивается время простоя в минутах, через которое станция заснёт.

  • 3. Boost или увеличение. Здесь настраивается значние на которое нужно временно повысить температуру жала и время действия увеличения в минутах. Перевёл криво, но ускорение тоже не совсем верно.

  • 4. Cold end. По логике этот пункт меню отвечает за коррекцию температуры в зависимости от температуры окружающей среды, здесь можно выбрать тип терморезистора (NTC, PTC) и задать контрольную точку (по умолчанию 24 гарудса цельсия).

  • 5. Tip или библиотека жал. Здесь можно выбрать те жала, которые имеются в наличии, впоследствии в меню переключения жал выбор будет происходить между отмеченными в библиотеке. Список обширный, порядка 80 позиций, плюс пользовательские ячейки, если конкретного типа жала нет в библиотеке.

  • 6. Stepping или шаг изменения температуры. Здесь настраивается шаг в градусах цельсия, с которым будет меняться температура при увеличении или уменьшении в рабочем режиме.

    7. Password или парольная защита. Здесь устанавливается пароль на вход в меню настроек, а так же активируется его использование.

  • 8. Screen Saver или хранитель экрана. Здесь настраивается включение хранителя экрана, а так же время простоя, через которое харнитель экрана будет активирован.

  • 9. Buzzer или пищалка. Здесь можно включить или выключить пищалку, которая сигнализирует о каких либо действиях. например сообщает о выходе на рабочую температуру, предупреждает о низком напряжении и т.д.

  • 10. Voltage или напряжение. Здесь включается или отключается отображение на экране текущего значения напряжения, подаваемого на жало.

  • 11. LowVol Protect или защита от низкого напряжения. Здесь можно включить защиту и сигнализацию о недостаточном напряжении питания. Отдельно настраиваются пороги для предупреждающего сигнала и отключения станции.

  • 12. Power On или режим работы, в котоый загрузится станция при подаче питания. Здесь выбирается режим работы при включении, выбор между рабочим режимом, режимом ожидания и режимом сна.

  • 13. Language или меню выбора языка. Здесь выбирается язык системы, китайский или английский.

  • 14. Sys Info или информация о системе. Здесь отображается версия ПО и ревизия платы контроллера. в моём случае ревизия платы 2.00, версия ПО 2.09.

  • 15. Init или инициализация. Происходит некая первичная калибровка системы. В чём суть пока не разобрался.

  • 16. Exit или выход. Можно выбрать этот пункт и выйти в рабочий режим, а можно просто сделать длинное нажатие на ручку энкодера, эффект одинаковый.

По меню настроек всё.

Как видно на некоторых фотографиях, если ручка пальника не подключена к станции, на экран выводится сообщение об ошибке.

https://img.mysku-st.ru/uploads/images/05/06/39/2016/07/01/d08357.jpg

По самому экрану, экран популярный у китайцев, OLED двухцветный, верхняя часть экрана (примерно четверть всей площади) отображает жёлтый цвет, нижняя отображает синий. Такие экраны куда только не ставятся, например в mp3 плееры или дешевые маленькие телефоны.

https://img.mysku-st.ru/uploads/images/05/06/39/2016/07/01/3aa677.jpg

На рабочем экране можно выделить следующие секции. Центральная и самая крупная отображает текущую температуру жала, верхняя часть экрана отображает выбранный режим работы, установленную температуру жала. Нижний левый угол отображает либо тип выбранного жала, либо текущее значение напряжения, подаваемого на жало. Правый нижний угол отображает температуру окружающей среды(вероятно с того самого термистора встраиваемого в ручку, который у меня не установлен), в моём случае рядом с показанием температуры горит восклицательный знак, что скорее всего сигнализирует об отсутствии контроля данного параметра в моей усечённой конструкции.

Вывод:

Получившимся результатом я доволен, на жало T12-I было много жалоб в обзорах, мол им не возможно ничего сделать, ну не знаю, с данной паяльной станцией у меня нареканий к жалу нет. Греет, паяет, смд берёт влёт, а в одном из обзоров именно невозможность нормально выпаять смд компонент с платы мобилки ставилась в укор жалу I и паяльной станции Bakon-950D в целом, при этом превозносилась станция под жала 900-ой серии. Для себя я вопрос с паяльниками закрыл, для моих нужд собранной станции более чем достаточно.

Взято с сайта: http://mysku.me

Купить Паяльная станция с OLED экраном для жал типа Hakko T12. за $38

Поделитесь с друзьями статьей:
Оцените статью, для нас это очень важно:
Проголосовавших: 2 чел.
Средний рейтинг: 5 из 5.

Задать вопрос или оставить комментарий:

Отправить
Опрос: Как часто Вы заказываете товары на Aliexpress? (Кол-во голосов: 739)
Каждую неделю
Каждый месяц
Раз в пол-года
Раз в год
Вообще не заказывал
Чтобы проголосовать, кликните на нужный вариант ответа. Результаты
Последние комментарии:
💬Спасибо за статью ни где не нашёл более подробного описания работы частотомеры....
💬Очень хорошая статья по сборке всё описано подробно,а вот по настройке и наладке ни чего не нашёл ...
💬У вас ОШИБКА ! в рисунке . разводки ЛДВС на плате 1.2.3- это плюс , 4.5 - минус, 6 не задействована...
💬интересно диоды в каком случае ток пропускать будут?...
💬Леонид, Да и у меня ВСЕ 10 штук даже 0.5ампера не держат. 20 06.2020....
Делитесь с друзьями:
Обратная связь:
Отправить
Сообщение отправлено.
Мы постараемся ответить Вам как можно быстрее.
Сообщение не отправлено.
Повторите пожалуйста позже.
Закрыть